Ибупрофен и суставы

При болях в суставах нередко используется многим известный фармацевтический препарат «Ибупрофен». Это отличное средство помогает устранить суставную боль различной интенсивности и этиологии, в том числе, и вызванную чрезмерными физическими нагрузками. «Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментом, которые не вызывают привыкания, и не оказывают наркотического воздействия на человеческий организм. Поэтому риск развития побочной симптоматики при использовании «Ибупрофена» минимален, но это не дает повода для самолечения.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Даже "запущенные" суставы можно вылечить дома, без операций и больниц. Просто прочитайте что говорит Валентин Дикуль читать рекомендацию...

Что обеспечивает пользу при больных суставах?

Формы выпуска и состав

Одним из преимуществ «Ибупрофена» является разнообразие лекарственных форм, что делает его удобным в применении при различных патологических состояниях. Медпрепарат реализуется в виде:

  • мази;
  • суппозиториев;
  • таблеток;
  • суспензии;
  • геля.
Данный препарат имеет свойство ослаблять болевой синдром.

Для устранения суставных болей зачастую прописывают мазь, приобрести которую можно в тубах по 15 и 25 г, и таблетки, расфасованные по 10 штук в пластинки. Составляющими лекарства выступает активно действующее вещество — ибупрофен, обладающее выраженным противоболевым и противовоспалительным действием. Содержит фармсредство и вспомогательные компоненты, которые в зависимости от лекарственной формы различны. В составе мази находится диметилсульфоксид, усиливающий противовоспалительные свойства медикамента, а также ПЭО-400 и 1500, способствующие максимальному усвоению тканями главного ингредиента.

Вернуться к оглавлению

Принцип работы

При наружном использовании «Ибупрофен» всасывается незначительно, поэтому не оказывает выраженного действия на человеческий организм. В полость сустава мазь проникает постепенно и, останавливаясь во внутреннем слое суставной сумки, образует консистенцию ибупрофена больше, чем в крови. Действует медикамент следующим образом: угнетает простагландины, которые приводят к снижению выраженности воспаления, стабилизирует температуру тела, купирует болевой синдром и снимает отечность. Медпрепарат уменьшает гиперемию и улучшает функционирование суставов. При регулярном использовании фармсредства полностью воспаление проходит уже на 6—8-й день.

Вернуться к оглавлению

Когда еще используется?

“Ибупрофен” незаменим при артритах и болезнях суставов.

Принимать «Ибупрофен» в виде мази целесообразно при различных видах артрита, воспалительном заболевании суставов и позвоночника, радикулите и всевозможных травмах. Терапевтический эффект лекарства распространяется на остеоартроз, бурсит и миалгию. «Ибупрофен» в таблетках используют при хроническом воспалении позвоночного столба, болезнях суставов и тканей, вызываемые нарушением в организме обмена веществ, а также при деформации и ограничении суставной подвижности. Таблетки «Ибупрофен» помогают ликвидировать болезненные ощущения средней и сильной интенсивности, отмечающиеся в различных частях тела: в ротовой полости, височной и затылочной части головы.

ЭТО действительно ВАЖНО! Прямо сейчас можно узнать дешевый способ избавится от болей в суставах... УЗНАТЬ >>

Вернуться к оглавлению

Как принимать «Ибупрофен» при проблемах с суставами?

При заболеваниях суставов мазь обычно применяют следующим образом:

  1. Обрабатываемую область промывают и насухо вытирают.
  2. Наносят на кожу в зону болезненного сустава полоску крема длиной 6—9 см.
  3. Втирают до полного впитывания.
  4. Процедуру повторяют 3—4 раза в сутки.

Больным, которым рекомендовали купировать болевой синдром в суставах при помощи таблеток «Ибупрофен». Пить их следует по 400 мг трижды в день. Однако стоит понимать, что это общая дозировка, указанная в аннотации. Для достижения быстрого и положительного результата от использования «Ибупрофена» больному следует обратиться к врачу, чтобы он в индивидуальном порядке подобрал эффективную и безопасную дозу, основываясь на состоянии пациента и прочих особенностях организма.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания и побочные явления

При нарушениях кожных покровов применение препарата в виде мази не рекомендуется.

Лечить заболевания суставов «Ибупрофеном» не разрешается лицам с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным и кормящим матерям. Мазь не следует наносить на кожные покровы, если на них имеется сыпь и различные нарушения целостности дермы. Противопоказаниями таблетированной формы лекарства выступают:

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Нормализуйте работу суставов и не доводите себя до инвалидного кресла, лучше перестраховаться, а для этого понадобится... нормализовать >>

  • дефицит в организме витамина Д;
  • обострение язвенных поражений ЖКТ;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • патологии органов зрения;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушенная деятельность сердечной мышцы.

Обычно «Ибупрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка все-таки может послужить развитию нежелательных эффектов.

Основные негативные реакции на лечение:

  • аллергические реакции;
  • покраснения, отечность кожи;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • головные боли;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • учащение пульса;
  • высокое кровяное давление;
  • нарушенное функционирование мочеполовой системы.
Вернуться к оглавлению

Подобные лекарства

Заменить «Ибупрофен» может лекарственный препарат, имеющий аналогичный активный компонент и принцип действия. К таким относятся такие фармпрепараты, как «Бруфен», «Нурофен», «Мотрин», «Ибусан», «Адвил», «Солпафлекс», «Долгит» и «Ланнахер». Перед применением того или иного аналога, необходимо изучить его инструкцию и проконсультироваться с врачом.

Вам все еще кажется, что вылечить суставы невозможно?

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки - победа в борьбе с воспалением хрящевой ткани пока не на вашей стороне...

И вы уже думали о стационарном лечении? Оно и понятно, ведь боли в суставах - очень опасный симтом, который при несвоевременном лечении может закончиться ограниченной подвижностью. Подозрительный хруст, скованность после ночного отдыха, кожа вокруг проблемного места натянута, отеки на больном месте... Все эти симптомы знакомы вам не понаслышке.

Но возможно правильнее лечить не следствие, а причину? Рекомендуем прочитать статью о современных методах лечения суставов... Читать статью >>

Эксперт статьи
Комарницкий Василий Николаевич
Врач-ортопед, травматолог (диагностика, лечение и профилактика заболеваний и деформаций опорно-двигательного аппарата). Общий стаж – 10 лет, ортопедия – 3 года Прочитать профиль...
Рейтинг
4
Всего статей
1853
Поделись с друзьями:
Поставь оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: