Можно ли крутить хулахуп при остеохондрозе?

Врачи рекомендуют применять обруч при остеохондрозе поясничного отдела с осторожностью. На первый взгляд, спортивный снаряд кажется безопасным, но имеет свои особенности во время использования. Перед приобретением инвентаря следует посетить врача для получения квалифицированной консультации.

Обруч при остеохондрозе может оказать двоякое действие: или ускорить выздоровление или усугубить болезнь.

В чем польза упражнений с обручем?

Гимнастический снаряд в виде кольца может быть изготовлен из пластика или металла, иметь гладкую или рельефную поверхность, а также легкий вес или с утяжелением.

Использование хулахупа оказывает положительное влияние на организм:

  • действует как массажер, улучшая кровообращение и состояние кожи;
  • уменьшает количество отложенного жира;
  • способствует похудению в области талии;
  • улучшает работу внутренних органов;
  • помогает укрепить мышцы на животе и мышечный корсет.

Вернуться к оглавлению

Можно ли при остеохондрозе крутить обруч?

Как и другие гимнастические снаряды, кроме пользы, хулахуп может нанести и вред. Следует подобрать правильно обруч и начинать с легких упражнений. Так как основная нагрузка приходится на поясницу, при остеохондрозе, позвоночной грыже и других заболеваниях стоит проконсультироваться с врачом. Крутить хулахуп рекомендуется без особой нагрузки на кости.

При остеохондрозе упражнения не должны быть длительными и доставлять дискомфорт. В случае больших нагрузок возможно расшатывание позвонков и дисков, что в дальнейшем может привести к грыже. И тогда крутить хулахуп нельзя во избежание ухудшения состояния. Поясничная грыжа служит противопоказанием к упражнениям с обручем, но что касается грудного отдела, то занятия проводить можно (нагрузка приходится на пояс).

Вернуться к оглавлению

Как и сколько крутить?

Использовать обруч при остеохондрозе нужно не более получаса за сутки.

В лечебно-профилактических целях при остеохондрозе гимнастический предмет, следует использовать после консультации с врачом. Если применять его правильно, можно укрепить мышечный корсет и улучшить подвижность позвонков в зоне поясницы. Крутить обруч разрешено на более 20—30 минут. Занятия должны быть регулярными и их можно скомбинировать с диетой (если есть избыточный вес).

Нагрузку нужно увеличивать постепенно. Для правильного выполнения кручения обруча следует стать прямо, а руки расправить в стороны. Вращения делать мягкие и спокойные, чтобы не навредить позвоночнику. Занятия при остеохондрозе лучше проводить утром до еды и потом не полчаса. Упражнения начинают с 5 минут и постепенно наращивают нагрузки. Для людей, которые привыкли к интенсивным занятиям, упражнения с обручем могут быть малоэффективными.

Поделись с друзьями:
Поставь оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: